Организация питания в ДОУ

В ДОУ организовано трех разовое питание на основе осенне-зимнего десятидневного меню, имеется картотека технологических карт, утвержденных заведующей, которые также используются в филиале № 1 и филиале № 2. Каждый день данного меню сбалансирован в соотношении белков, жиров и углеводов.

Ежедневно в суточный рацион детей включаются: различные салаты (из свежей капусты, свеклы, винегрет, капуста квашенная, морковь тертая). В меню обязательно присутствуют мясные (говядина, куры, индейка) и рыбные продукты, кисломолочные продукты (творог, ряженка, сметана), сыр, сливочное масло, молоко. Из молока готовим молочные каши: гречневая, рисовая, пшенная, манная, «Геркулесовая», «Дружба», «Тигренок», «Розовая»; напитки: кофе, какао). На второй завтрак дети получают соки, фрукты, напиток из шиповника, кипяченое молоко, печенье. Первые блюда готовим на костном бульоне (щи, свекольник, борщ, супы: овощной, гороховый, картофельный, крестьянский, рассольник, с клецками, домашняя лапша из курицы). При приготовлении второго блюда (гуляш, бефстроганов, тефтели, ёжики, капустная и картофельная запеканки, котлеты, зразы с яйцом) используется рубленое мясо, а также в виде фарша. Полдники также разнообразны: блюда из творога: творожная запеканка с изюмом, вареники ленивые, ватрушка с творогом, сырники со сгущенным молоком; блюда из рыбы: котлета рыбная, рыба тушеная с овощами, рыба под омлетом, один раз в неделю выпечка.

Блюда подобраны рационально и вместе с тем разнообразны, сочетаются друг с другом. Количество пищи выдается в соответствии с возрастными нормами. Один раз в 10 дней рассчитывается фактическая цифра расхода продуктов на 1 ребенка. Ежемесячно подсчитывается химический состав и калорийность.

Натуральные нормы в основных продуктах питания выполняются на 100 % (мясо, овощи, масло сливочное и растительное, сахар, крупы, макаронные изделия, хлеб, творог, сыр), но в то же время молоко, яйца,  фрукты, рыба, кондитерские изделия не выполнены из-за высокой стоимости меню. В связи с этим родителям рекомендуется включать в ужин блюда из данных продуктов.

Договора 2020 г. /na_sajt_dogovora_2020.zip

Договора 2021 г. /kontrakty_zakljucheny_na_2021.zip