Материально-техническая база учреждения

В детском саду  создаются условия для гармоничного развития ребёнка дошкольного возраста.

Территория ДОУ занимает 5051 м2,

незастроенная – 4093,4 м2,

застроенная (здание) – 857,6 м2

На территории ДОУ разбиты цветники и огородобщей площадью - 57м2,  где дети реализуют своё общение с природой.

В детском саду имеются:

групповые помещения -593,1 м2

кабинет заведующего – 11,0 м2

кабинет логопеда,  – 5,4 м2

кабинет методиста – 11,6 м2

музыкальный зал,   спортивный зал (совмещённый)  - 72,0 м2

медицинский кабинет – 11,2 м2

изолятор –5,6 м2

прачечная – 21,6 м2

пищеблок – 33,1 м2

Пищеблок состоит из цехов сырой (площадь 4 кв.м.) и готовой (12,2) продукции, а также  имеются складские помещения (5,8;  7,5).
Имеется всё необходимое технологическое оборудование: электрическая плита,  жарочный  шкаф, разделочные столы, овощерезка, электрическая мясорубка и вся необходимая посуда.
Холодильное оборудование: холодильники в достаточном количестве.
Все оборудование технически исправно.
Состояние здания, территории дошкольного учреждения, а также групповых ячеек и вспомогательных помещений постоянно поддерживается в хорошем состоянии. Все помещения соответствуют санитарно-гигиеническим нормам и противопожарным требованиям. Прогулочные площадки в удовлетворительном состоянии. Состояние хозяйственной площадки хорошее: мусор из контейнера вывозится по графику – 2 раза  в неделю.

Характеристика групповых помещений

Для осуществления педагогического процесса, развития творческого потенциала педагогов, формирования психологического микроклимата, введение детей в социум создана предметно-развивающая среда, которая представлена:

уголками и зонами, оснащёнными современным дидактическим материалом и пособиями, как игровой, так и разнообразной продуктивной направленности: музыкальной, театрализованной, физкультурно-оздоровительной, трудовой,  познавательно-исследовательской, что способствует ознакомлению детей с явлениями и предметами природы,  окружающей жизни, развитию их речи, формированию поведенческих навыков и общению. Во всех групповых помещениях детская и игровая мебель современного образца, не травмопасная, так как закреплена.

Характеристика материально-технической базы ДОУ для обеспечения лечебно-профилактической, физкультурно-оздоровительной, культурно-массовой работы.

Для проведения в ДОУ № 96 «Колокольчик» лечебно-профилактической работы оборудован  медицинский блок, состоящий из 2-х помещений: медицинского кабинета, и изолятора. Медицинский блок оснащён в соответствии с СанПиН 2.4.1.1249-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы ДОУ». Медицинская деятельность осуществляется в соответствии с договором с ГБУЗ "Детская поликлиника" г.Пензы

Для проведения физкультурно-оздоровительной работы с детьми музыкально-спортивный зал оснащен игровым спортивным оборудованием. В группах оборудованы физкультурные уголки, где собрано физкультурно-спортивное оборудование для индивидуальных занятий детей: скакалки, мячи, ленты, кольцебросы, настенные спортивные комплексы, атрибуты к подвижным играм.

Для проведения с детьми культурно-массовой работы в ДОУ оборудован музыкально-спортивный зал с имеющимся необходимым оборудованием.

Все оборудование в ДОУ оформлено эстетично, практично в употреблении, не токсично, закреплено и соответствует возрастным особенностям детей!