Лечение гриппа и ОРВИ

Лечение гриппа и ОРВИ у детей

Наверное, имеет смысл предварительно оговориться: грипп - это всегда ОРВИ (т.е. острая респираторная вирусная инфекция). В то время, как далеко не всякая ОРВИ - это непременно грипп. Насморк, дискомфорт в горле, кашель, подъем температуры тела, слабость, вялость, снижение аппетита у ребенка, остро возникшие в холодный сезон года могут быть вызваны любым из нескольких десятков вирусов - и даже квалифицированный врач без лабораторных анализов далеко не всегда может с уверенностью отличить грипп от другой респираторной инфекции. Однако, если перечисленные выше симптомы у ребенка появляются во время официально объявленной эпидемии гриппа - лечить болезнь имеет смысл именно как грипп, а не как другую ОРВИ.

В нашем детском саду проводят профилактику гриппа и ОРВИ. А именно проводиться: - специфическая имуннопрофилактика: вакцинация грипполом плюс закапывание назально гриппфероном; - неспецифическая профилактика:
1. Использование фитонцидов (лука и чеснока);
2. Использование бактерицидной лампы;
3. Витаминопрофилактика (прием детьми витаминов «Ревит» в течении 10 дней);
4. Употребление соков, салатов;
5. Употребление напитка из шиповника;
6. Витаминизация III блюд витамином «С»;
7. Чай с лимоном;
8. Смазывание носа перед прогулкой оксалиновой мазью.

Медсестра Калинина Г.И.